Loading color scheme

Блог

Как решиться на смену профессии, когда есть, что терять

В 32 года у меня было 2 высших образования, кресло руководителя колл-центра, больше 100 человек в подчинении и перспективы карьерного роста.

Но в какой-то момент я почувствовала, что занимаюсь не своим делом.

Работа стала для меня чем-то вроде чемодана без ручки: тащить тяжело, но бросить жалко. 

Но  как решиться на перемены? Как попасть из пункта «А» в пункт «Б» или хотя бы начать движение?

Позже я вывела для себя алгоритм, который помог мне сменить род деятельности и не разочароваться. Ниже я его опишу.

С чем сталкивается человек, который меняет профессию

Сомнения, страхи и завышенные ожидания от себя возглавляют группу стоп-факторов.  Одни люди страшатся потерпеть неудачу, другие опасаются непонимания со стороны близких, третьи боятся расшатать самооценку. С чем бы ни были связаны опасения, они проявляются в откладывании, не деянии, апатии.

Что нужно знать про процесс принятия решений

Когда с одной стороны человек хочет изменений, а с другой стороны не предпринимает для этого никаких действий, это говорит о наличии у него двух видов потребностей. Одна часть из них осознается, именно благодаря ей человек стремится к изменениям. Другая часть – не осознается, но как раз в ней кроется противоположное желание - остаться в привычном и безопасном месте. Из-за этого противоречия рождается внутренний конфликт, который тормозит процесс принятия решений, а порой и вовсе блокирует его.

Алгоритм смены профессии

Шаг 1. Найти хозяина желаний

Это пункт основной, в него входит проверка желания на подлинность: на самом ли деле это желание ваше или оно навязано обществом? Вам говорят: не глупи, здесь больше перспектив, выше заработок, возможность работать удаленно, совмещать с семьей.

Когда желание истинное, вы стремитесь его осуществить, невзирая на трудности и непонимание близких. Когда желание социальное или навязанное, то рассчитываете выгадать, улучшить текущее положение, но при появлении первых трудностей легко сдаетесь.

Если  при поиске хозяина желания появились сомнения, то стоит повременить с решением и обдумать все еще раз

Шаг 2. Задать себе вопросы «А что если..?»

Порой ожидания от себя изначально завышены. Человек, который достиг результатов в одной сфере, ожидает схожих результатов и в другой. Ориентация на успех и страх его не достичь, иногда останавливают больше, чем  другие факторы.  Помочь снизить градус ожиданий способны адресованные внутрь себя вопросы. Например, такие: «А что если просто быть специалистом, без раздувания экспертной роли?», «Что если начать с подмастерья и получить бесценный опыт в деле, которое приносит удовольствие?», «Что если просто делать свою работу и честно зарабатывать себе на жизнь»?

Шаг 3. Представить неидеальный сценарий

Совладать со страхом поможет и предположение о том, что постоянных клиентов, заказов, стабильного и высокого дохода и других желанных благ может не быть в течение первого года, а, может, и первых 3-х лет после смены деятельности.

Если признать этот факт за норму, и начать двигаться согласно избранной стратегии, то и результаты труда могут появиться гораздо раньше.

Три года назад я поняла, что запрыгнуть в экспресс из точки «А» в точку «Б»с чемоданом без ручки не получится и оставила прежнюю работу.

Я ответила на описанные выше вопросы и начала действовать. Сейчас могу с уверенностью сказать: это того стоило.

 

Publish modules to the "offcanvs" position.