Loading color scheme

Блог

Как справиться с разочарованием от несбывшегося ожидания

«На годовщину свадьбы муж обещал подарить мне шубу, о которой я давно мечтала, и никак не могла себе позволить. Одной зарплаты было недостаточно, поэтому он подгадал с отпускными и премией, которых как раз хватило бы на покупку. Я то и дело представляла, как получу подарок в этот памятный для нас обоих день.

Выбрав цвет и модель шубы, я все думала отправить их мужу, чтобы он точно знал, что и где покупать. Но он не спрашивал. День икс приближался, а разговоров о шубе все не было.  За несколько дней до годовщины я ходила чернее тучи. В праздничное утро, понимая, что подарка не будет, помню, как тихо плакала. А потом и вовсе сникла».

Это история одной моей знакомой. Какие выводы она сделала, я расскажу в конце статьи, а сейчас поговорим про несбывшиеся ожидания.

Бывает у вас так, что ждёшь обещанный партнером подарок − какую-то желанную вещь, поход на концерт, необычное свидание, путешествие все что угодно из вашего опыта?

Воображение безудержно рисует картины: как рассказываешь подругам о подарке, примеряешь обновку и выкладываешь в инстаграм селфи - одно за другим.

И тут бах – не случается. Облом.

Точнее все ещё может произойти, но не в то самое время, когда ты этого так ждал.

Этапы несбывшегося ожидания

Когда реализация желания затягивается, появляется соблазн отказаться от подарка или сюрприза, надуться, обидеться, а то и вовсе закатить истерику, осыпать упреками, поссориться с партнером.

Чтобы избежать этих деструктивных реакций, важно понимать, что в ожидании исполнения желания, наша психика проходит несколько условных стадий:

Возбуждение

Сначала появляется отклик в теле, трепет, невыразимая радость.

 Кипение

Напряжение нарастает. С одной стороны позволение счастью быть – «я так долго этого хотела»! С другой – сомнения: а правильно ли, а нужно ли, а какие будут последствия? Противоборствующие силы наперебой выдают факты в защиту своих позиций.

Дальнейший выбор – что возьмет верх– определяют эмоции.

 Результат

Если желание осуществилось – хорошо. Если нет или не так как хотелось бы, то полезно сосредоточить внимание на следующей фазе.

 Присвоение чувственного опыта

Если вы столкнулись с разочарованием, важно осознать свои чувства. Как вы восприняли эту ситуацию? Какова была первая реакция? Что с вами произошло в момент, когда вы поняли, что подарка сейчас не будет.

Сделать это нужно до того, как рациональная часть начнет искать оправдания поступкам партнера, и вот почему.

Подавлять эмоции вредно

Дело в том, что за разочарованием чаще всего кроются злость, гнев, раздражение, ярость и другие чувства.  Появляются они в результате неудовлетворенной потребности. Пытаться не замечать, отгородиться от них все равно, что рыть самому себе яму.

Подавленные эмоции никуда не исчезают, а их накопление приводит к развитию болезней.

Как себя вести, когда испытал разочарование

Не пытайтесь проскочить.  Обнаружить, озвучить, признать свои чувства− важнейший этап на пути управления эмоциями.

После того, как чувства осознаны и прожиты, можно подумать о конкретных и  объективных причинах, которые встали на пути удовлетворения вашего желания. Сместить фокус внимания с себя на партнера и вспомнить, что мы все живые люди и ситуации бывают разные.

Теперь самое время выразить чувства адресату. Это могут быть фразы, типа «Я так долго ждала нашей поездки, что сейчас мне сложно даже говорить…», «Я злюсь, потому что ты обещал, и я ждала события/подарка именно в этот день…», «Я так расстроилась, что не попаду на концерт...», «Я так обижена, что ты не пришел вовремя…».

Что важно – так это говорить именно о своих чувствах и переживаниях. Не давать оценок партнеру – «Ты такой обманщик», «Ты ненадежный человек».

В этом случае не будет необходимости впадать в обиду или другие похожие реакции. Признание  чувств − путь к пониманию мира и себя в нем.

 А вот что говорит моя знакомая, которая столкнулась с нереализованным желанием.

«Вечером я с сарказмом спросила, где же мой подарок? Обещанного три года ждут? Муж ответил, что можно поехать за ним в выходные и что он не видит ничего страшного в том, что шуба появится позже. Тогда, помню, я наговорила много грубостей, о чем муж мне впоследствии не раз припоминал. Теперь я стараюсь распознать свои чувства, разобраться в них, понять причину…И только после этого завожу разговор, причем стараюсь не рубить с плеча в своих оценках».

 

 

Publish modules to the "offcanvs" position.