Loading color scheme

Блог

Признать свой размер

Нам с детства говорят, какими мы должны быть. Наличие такого идеального образа внутри и хорошо, и плохо. С одной стороны, он заставляет двигаться вперед, ставить цели и достигать их. С другой, разрыв между реальным человеком и его идеалом, порой недостижимым, образует внутреннюю брешь, которую сложно заполнить. Сложно, потому, что наряду с ростом личных достижений, желанный образ так же растет и обрастает и новым функционалом. Так, дистанция не сокращается, а только меняет свое качество. Больше достижений – круче образ.

Как при этом ведет себя человек

В этой погоне человек искусственно раздувает себя, пытается казаться больше, важнее, интереснее, чем есть на самом деле. За счет внешних атрибутов удается создать успешный образ, но внутри он знает, что преувеличивает. В итоге, эти попытки приводят к увеличению размеров внутренней дыры. Личные достижения моментально пропадают в ней, не издав даже звуков от переваривания, не говоря уже о чувстве удовлетворения: черная дыра недовольства собой ненасытна.

Что с этим делать

Можно начать активнее работать над достижениями и брать количеством: «быстрее, выше, сильнее!». Это помогает снизить тревогу. В долгосрочной же перспективе − всегда будет мало.

Мне нравится идея уменьшения объема дыры через признание своего истинного размера. Этот шаг предполагает честный взгляд на себя как на человека, как на мужчину (женщину), как на профессионала, на родителя, на друга и так далее. После того как мерки сняты и человек осознал свою натуральную величину, внутренняя брешь сужается до реального размера, и теперь ее можно заполнить. 

Вы спросите: как мне понять свой истинный размер? Как составить самооценку адекватно? Мы можем обсудить это на наших сеансах.

Здесь же приведу слова Льва Толстого: «Человек подобен дроби, числитель ее то, что он есть, а знаменатель то, что он о себе думает. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь».

Publish modules to the "offcanvs" position.