Loading color scheme

Блог

Кому подходит онлайн-консультирование

Недавно ко мне обратился клиент. Он живет за границей, и у него есть опыт работы с психологом в кабинете. Ко мне он пришел  по рекомендации, но его беспокоило, что сессии будут проходить через интернет, и он честно об этом сказал.

Официальная позиция большинства психологических школ: «Терапия онлайн гораздо лучше, чем отсутствие терапии». Однако, в мире, где так часто случаются кризисы,терапия дрейфует в сторону онлайн-практики.

Я решила описать: чем отличается онлайн-терапия, какие у нее возможности и ограничения.

Очные встречи в кабинете более эффективны, это правда.

Однакоу онлайн-консультаций  есть свои преимущества: гибкость, доступность, цена.

Кому подходит форматобщения через Skype или Zoom:

  • Тем, кто хочет работать с конкретным специалистом, а тот живет в другом городе.
  • Мамам с маленькими детьми и тем, кто не может выходить из дома (депрессия, социальная тревога, инвалидность, пожилой возраст).
  • Тем, кто неготов прерывать терапию на время болезни, отпуска, командировки.

Достижение терапевтического альянса - ощущение, что тебя понимают, чувство сотрудничества над общей целью, атмосфера открытости – все это возможно и при онлайн-консультировании.

При этомклиент менее скован, легче идет на контакт и чувствует себя свободнее, нежели в кабинете специалиста. Это помогает ему быть честнее и откровеннее, что увеличивает шансы обнаружить причины неурядиц.

У онлайн онлайн-консультаций могут быть ограничения.

Сложности со стороны клиента:

  • Отсутствие физического контакта

В онлайн-формате психологу не так четко видны нюансы - жесты, позы, невербальные сигналы (подъём и опускание грудной клетки, пульсация сосудов, движение животаи т.д.).

  • Ощущение дистанции

Многим трудно почувствовать близость на расстоянии тысячи километров.Возможно такое, что онлайн-клиент будет чувствовать чуть меньше поддержки со стороны психолога, чем на очных сессиях.

  • Слабый фокус

Кабинет психолога — особое место, где клиента ничто не отвлекает от происходящего. А в домашней обстановкеприсутствуют посторонние звуки, члены семьи, животные, и эти факторы могут сказаться на ходе сессии.

Плюс нужно учесть разницу в часовых поясах, позаботиться об уединенной обстановке, о скорости интернета, платежах и других технических моментах.

Если какой-либо из приведенных выше пунктов вы определяете как тревожащий - это повод вынести его на обсуждение со специалистом.

Ниже приведу основные рекомендации для повышения эффективности онлайн-консультирования:

  • Освободите 15-30 минут после сеанса, чтобы побыть наедине со своими мыслями

Лавина домашних дел может обрушиться на вас сразу после сессии. Позаботьтесь о том, чтобы после сеанса вас ничто не отвлекало, и вы могли побыть в тишине. А после зафиксируйте результат — можно мысленно, на бумаге или в заметках.

  • Создайте комфортную обстановку

Устройтесь в кресле, приготовьте стакан с водой, плед, подушку под спину. Подумайте, будет ли вам удобно в этом положении провести час времени.

  • Проверьте работу техники и интернета

Зарядите ваше устройство, проверьте наушники и отключите лишние программы, чтобы они не влияли на скорость связи.

Как и любому новому явлению, онлайн-консультированию требуется время, чтобы занять место в жизни. А ее преимуществами можно пользоваться уже сегодня.

Клиенту, который ко мне обратился, я рассказала обо всех нюансах, и он принял решение продолжить работу в онлайн-формате.

 

 

Publish modules to the "offcanvs" position.