Loading color scheme

Блог

Ты же девочка!

В детстве Мария слышала эту фразу от мамы постоянно. Что именно имела в виду мама маленькой Маше было непонятно. Видимо, речь шла о наборе обязательств, которые берут на себя все женщины, независимо от возраста, национальности, психотипа, социального статуса и настроения в данную минуту.

Раз ты девочка, будь любезна соответствовать общепринятому стереотипу. Опрятность, вежливость, скромность, хозяйственность должны быть вшиты в женское программное обеспечение по умолчанию. Конкретики Машина мама не давала, как именно должна выглядеть и что конкретно делать, Мария спустя годы вспомнить не смогла. Зато телесные ощущения и мысли их сопровождавшие не забылись: «Каждый раз внутри у меня что-то сжималось, дыхание сходило на нет, я видела разочарование в маминых глазах и понимала: что-то не так, значит я не девочка».

Несмотря на отсутствие прямых упрёков со стороны матери, Мария считывала эмоцию и интерпретировала её не в свою пользу: «Не дотягиваю до образца, значит, не девочка».

- Вообще, домоводство не мой конек. Никогда не умела, как мама, убираться, аккуратно раскладывать вещи, - сказала она на очередной консультации. – Наоборот, домашние дела меня раздражают. Всегда во время уборки думаю о том, что мама права, и я действительно недодевочка.

- Замечаете, как уверенно вы говорите о признаках недодевочки и вешаете на себя ярлык? – спрашиваю я.

- Это же очевидно! – уверенно говорит Мария. – Опрятность, хозяйственность…

- Хорошо. Тогда вопрос. Вы встречаете человека на улице. Как вы понимаете, что перед вами женщина?

- Одежда, поведение, - смеётся Мария.

- Степень хозяйственности, любовь к домоводству сразу становятся понятными?

- Нет, но мама говорила…

- А спорить с мамой было нельзя, потому что девочки они ведь ещё и скромные, правда?

 По щекам Марии потекли слёзы.

- Согласитесь, с точки зрения биологии, организм женщины имеет ряд анатомических и физиологических свойств, которые отличают его от мужского. Придите домой, и проверьте наличие первичных половых признаков. Если все на месте, поздравляю: вы девочка!

________

Девочки бывают разными:  опрятными и не очень, хозяйственными и нет, скромными и задирами,  какой бы ни была ваша, помните, с ней всё в порядке.

Publish modules to the "offcanvs" position.