Loading color scheme

Блог

Про добро и благодарность

Маша приехала к маме в гости. Сели смотреть телевизор. Старенький пульт включает телевизор не с первого раза. Кнопки истерлись, западают. Маша отлично помнит, каким событием была покупка телевизора лет двадцать тому назад.

⁃ Мам, а давай я куплю тебе новый телевизор? – предлагает она.

Мама удивляется:

 ⁃ Зачем мне новый? Этот ещё работает, правда, с помехами, пульт барахлит немного.

Маша пропускает слова мамы мимо ушей. Мысленно она уже выбирает телевизор на сайте «Эльдовидео», читает отзывы, сравнивает цены, прикидывает во сколько обойдётся доставка и подключение. Мда… Но это не важно, разве мамина радость, благодарность и улучшение отношений того не стоят?

Что в отношениях обязательно наступит оттепель, Маша уверена абсолютно, иначе и быть не может.

К сожалению, может. Высокотехнологичный подарок восторга у мамы не вызывает. Скорее раздражение – пульт непривычный, надписи какие-то всплывают. Со старым проще было: помехи идут – антенну покрутить и порядок, западающую кнопку на пульте пять раз нажать тоже не проблема.

А у этого нового – экран такой тонкий, страшно пыль протирать.

И доставка подкачала. Обещали в среду, а по факту только в субботу вечером привезли. 4 дня подряд мама регулярно звонила Маше и переживала за дорогую покупку. Эмоции сплошь негативные.

 

Маша рассказывает ситуацию на сессии. Она старается говорить спокойно, но невысказанная горечь так и рвётся наружу.

Я: Чего вы хотели достичь с помощью этого подарка?

М: Хотела сделать маме приятное. Я ведь даже про свой предстоящий отпуск позабыла и непогашенный кредит.

Я:  То есть при наличии собственных незакрытых потребностей, вы начали закрывать мамины?

М: Да, я часто такое проворачиваю. Это же естественно, правда? Помогать другим и не только маме.

 

Попробуем разобраться.

  1. Какую свою потребность хочет удовлетворить Маша?

Желание быть хорошей, принятой, оцененной перевешивает даже отпуск, в котором Маша не была 2 года. Маше важно погреться в мамином принятии и получить, наконец, признание своего взросления и самостоятельности.

  1. Анализ поведения мамы. Были ли случаи, когда мама оставалась довольна действиями Маши? Есть ли у мамы хоть какой-нибудь способ, с помощью которого она сообщает Маше, что та ценна для неё?

В Машином случае – ответ отрицательный. Маме привычнее занимать недовольную позицию. Так она сложила свою жизнь. Как только появляется возможность облегчить или улучшить себе условия, мама становится в позу и протестует против любых перемен. Недовольной быть легче, чем радоваться, благодарить и принимать.

  1. Потребность Маши, которую мы определили в п.1 не может быть реализована в отношениях с мамой. Мама не готова отказаться от своего стереотипа поведения.

⠀Маше нужно искать варианты, как без связки с мамой, она может закрыть собственную потребность в принятии.

 

Если ситуация Маши вам знакома, воспользуйтесь следующими пунктами, чтобы проанализировать беспокоящий эпизод:

- Определяемся с потребностью, которая движет вашими «хорошими» поступками.

- Вспоминаем, а срабатывал ли ваш способ ранее в этих конкретных отношениях.

- Пробуем снова или ищем другие пути удовлетворения ваших потребностей.

Резюме.

Желание сделать кому-то хорошо вполне естественно. Однако, прежде чем предпринимать действия, нужно выяснить, а действительно ли человек этого хочет. Сигналом к началу действий может быть только внятный положительный ответ, означающий, что человек осознаёт своё желание, но сам не может его осуществить. После этого можно размышлять над вариантами.

Спасать и благоденствовать без запроса можно, если только вы чётко понимаете, что хотите получить в итоге. Зачем вам это нужно.

Помните, вы уже хороши, вам не надо доказывать свою состоятельность всем и каждому. Подтверждения из вне можно так и не дождаться.

 

Publish modules to the "offcanvs" position.