Loading color scheme

Блог

Изучаем страусов заново. Почему родители не могут ответить на детские вопросы

Об этом неловко говорить и тем более писать, но я часто говорю детям «Не знаю». На все эти вопросы «Когда татаро-монголы напали на Русь?», «Какое расстояние от Земли до Луны?», «А страусы правда засовывают голову в песок?». Я не знаю. Вопросы из школьной программы часто остаются без ответа. Я признаю, что в школе училась не очень-то хорошо. Хотя мой аттестат говорит об обратном. По моим наблюдениям, родители довольно часто «плавают» в море вопросов из школьной программы.

Сейчас, конечно, на всех нас надет спасательный круг — интернет. И всезнающий отличник гугл подскажет любой ответ. Но если глобально — незнание как норма переходит из поколения в поколение. Зачем знать, когда можно загуглить? А если ответы на вопросы не знает значимый взрослый, то ребенок их рано или поздно задавать перестанет. Исчезнет замечательная детская привычка вс е время спрашивать о чем-то, а вместе с ней — желание узнавать новое и радость знания.

Что же делать? Конечно, не паниковать. Перестать винить себя за отсутствие базовых знаний. От этого толку не будет ни вам, ни детям. У памяти есть свойство — удалять неиспользуемую информацию. Недавно я смотрела фильм, который, по утверждению моей семьи, мы уже смотрели 5 лет назад. Я его смотрела как первый раз. Ни сюжета, ни фрагмента, ни знакомой реплики — не помнила решительно ничего. Так и с другими фактами: если они не включены в общую систему знаний человека, они затираются. Поэтому для начала простим себя за недостаточную эрудированность.

Простили? Теперь действуем:

Фокусируемся. Мы не можем знать и помнить все. Выбираем 1-2 направления, в которых хотим углубиться в новом году, и постепенно осваиваем.
Изучаем вместе. Подключаем детей к решению. Смотрим кино, идём в музей, покупаем тематические игры.
Подаём пример. Чтобы мотивировать ребёнка к изучению предмета, можно нанять репетитора. Себе.
Ну и поддерживающее: для осознания собственной некомпетентности нужен определённый уровень компетентности. Это значит, все с нами в порядке. А татаро-монгольское иго и страусов изучим заново.

 

Статья написана специально для «Мел»: https://mel.fm/blog/adel-chupurnova/21364-izuchayem-strausov-zanovo-pochemu-roditeli-ne-mogut-otvetit-na-detskiye-voprosy

Publish modules to the "offcanvs" position.