Loading color scheme

Блог

Скорая помощь при конфликте

Конфликт похож на стеклянную дверь.

Собеседники отлично видят друг друга, возможно, даже что-то слышат. Но при попытке сделать шаг навстречу ударяются о прозрачную перегородку. Все доводы в пользу иной точки зрения разбиваются о закостенелые представления другого человека. Откуда взялось собственное и единственно правильное видение вопроса, мы, как правило, не помним. Просто используем его как шаблон, потому что так легче.

Оно и понятно, нельзя же каждый раз оглядываться и напоминать себе, что наше представление условно и относительно. От этого глобально ничего не измениться. 

Или изменится?

Способность разграничивать реальность и наших представления о ней, как предупреждающая наклейка на невидимой стеклянной двери:

«Осторожно! Можно удариться!»

 

Развить способность можно, процесс это бесконечный и трудный.

Здесь не обойтись без:

• творческой составляющей, потому что нужна энергия для движения

желания понять истину, а не успокоиться веером готовых шаблонов

допущения, что еще возможен другой (лучший) вариант жизни, нежели есть

Каждый из нас подходит к познанию мира индивидуально, выделяя в нем разные свойства, и взаимосвязи. Кого-то интересует кулинария, и он концентрирует взгляд на тех способах, которые в итоге помогут ему стать мишленовским поваром, пусть даже на своей кухне. Кто-то научается жарить картошку, и его поварское развитие на этом останавливается. А кто-то, научившись жарить картошку, ставит галочку напротив графы «кулинария» и переключается на изучение языков, фокусируя внимание на этом. Человек берет из многообразной корзины возможностей то, что отвечает его потребностям и целям.

Но иногда мы все же сталкиваемся своими представлениями с другими носителями. И тогда облегчить взаимодействие поможет упражнение «Взгляд Марсианина».

Представьте, что вы прибыли на Землю и впервые слышите чье-то мнение. «Ой, а как это устроено у этого человека? Интересно, вследствие чего сформировалось его видение? На что он опирается в своем поведении?»

 

Такой подход может помочь смотреть непредвзято, допускать разные возможности и с любопытством изучать иные взгляды. С помощью такого нехитрого приема можно увидеть в одной и той же ситуации разные аспекты. Перестать сравнивать виртуозную жарку картошки  с  искусством ведения переговоров. 

 

Допустить, например, что мама, которая прекрасно готовит, но не собирается открывать собственный ресторан вовсе не страдает отсутствием амбиций, а хочет сохранить качество своих блюд, приготовленных с любовью для своей семьи. И это ничего. Вам, как марсианину, что от этого?

Взгляд марсианина помогает расширить картину мира, усомниться в собственных представлениях расслабляет, помогает быть гибче и добрее…. Вопрос тренировки.

 

Publish modules to the "offcanvs" position.