Loading color scheme

Блог

Лишь бы люди о нас ничего не подумали, или Что такое принятие детей

Сидим в ресторане вместе с семьёй. За соседним столом другая семья с детьми весело проводит время. Ну как весело — родители по очереди поучают детей, как нужно себя вести в обществе, как держать вилку, как ровно сидеть, как, не привлекая к себе внимания, дойти до игровой комнаты.

Перспективы в случае непослушания тоже обрисованы чётко: лишение десерта, мультиков и домашний арест «мы вас больше никуда не возьмём». Детям нельзя сидеть на коленках, бегать, громко разговаривать, потому что «дядя официант» вот прямо сейчас думает «какие невоспитанные дети». Есть можно, но обязательно вилкой. И что, что пицца? Нельзя в приличном месте есть руками, даже пиццу!

Атмосфера напряжённая. Кусок пиццы застревает даже у меня в горле

И тут я вспоминаю картины из перинатальных центров. Родители ждут появления малыша, следят за важными показателями, обращаются за дорогой диагностикой, сосредоточено ловят каждое слово врачей и часами изучают, какая бутылочка подойдет малышу лучше всего. Восторг, волнение, предчувствие чуда. Все мечты только том, чтобы ребёнок родился здоровым и был счастлив. Сколько трепета и любви, когда дети появляются на свет. Показатели принятия зашкаливают.

И вот ребенок родился, растёт. Показатели по-прежнему в норме, но отношение изменилось: исчезает ощущение чуда. Восторг и трепет тоже пропадают. Теперь маленький человек должен соответствовать. Его обучают манерам, одергивают, наставляют, готовят к взрослой жизни. Нет радости от детской спонтанности, непосредственность вызывает смущение вместо улыбки.

Мнение окружающих о ребенке перевешивает собственное ощущение радости от его проявлений

Если не искать взаимосвязи собственного поведения и опыта, а также способа их улучшить, то мы просто копируем поведение наших родителей. Это даже хорошо — самим фактом существования наши родители и мы, когда ими стали, уже доказали свою адаптивность в этом мире. Мы живы, выросли, состоялись, у нас есть деньги на ресторан.

Вопрос в другом: как мы себя чувствуем? Можем ли справиться с этими чувствами? Как относимся к себе, когда дети начинают вести себя не так, как нам хочется? И, внимание, хотим ли мы, чтобы наши дети чувствовали себя так, как чувствуем себя мы?

Готовы ли родители, наряду с выбором лучших подгузников, уделять столько же времени принятию себя и ребенка в разных его состояниях? Это принятие формируется в детстве. Например, ребенок заходит в комнату, а мама улыбается ему и говорит: «О, как хорошо, что ты пришёл!». И ничего маме в этот момент от ребенка не нужно, она просто рада ему. У него в голове складывается: я хороший, я нужен, мне рады.

Вот эта всеобъемлющая «нужность» — профилактика многих неприятных состояний и ситуаций в будущем. А если нужен только когда аккуратно ешь, не кричишь, опрятно выглядишь, приносишь пятёрки, то когда-нибудь потом, во взрослой жизни, во взрослом ресторане вместо того, чтобы проводить драгоценное время с семьей, придётся следить за тем, чтобы всё выглядело прилично. Оно так и выглядит — издалека. И если не ты участник этого процесса.

Статья написана специально для «Мел»: https://mel.fm/blog/adel-chupurnova/58746-lish-by-lyudi-o-nas-nichego-ne-podumali-ili-chto-takoye-prinyatiye-detey

Publish modules to the "offcanvs" position.