Loading color scheme

Блог

Как провести каникулы там, где не хочется, и остаться в здравом уме?

Любая ситуация состоит из трёх компонентов: ожидание, реальность и результат несоответствия первых двух частей. Разбираем незадавшиеся каникулы «старого режима».   Ожидание: море, передышка от бытовых забот, фото в шезлонге с коктейлем в  руке. Реальность: дача с родителями, кухонное рабство, незатейливый лук для семейного архива, нарочито бодрое объяснение детям, что прополка грядок - занятие не менее развлекательное, чем постройка  замка из прибрежного песка.

Результат: дети становятся обладателями мамы с нахмуренными бровями и неприятным тембром голоса. Мамы, которая пытается скрыть рвущееся наружу раздражение и чувство бессилия от невозможности изменить ситуацию.  Начнём с ответа на вопросы:

  1. Что тяготит меня больше, внешние обстоятельства или отсутствие внутренних сил с ними справиться?
  2. Что хочу изменить, своё отношение к происходящему или картинку во вне?

Какой вариант вы выберете не важно. Важно обнаружить и признать свои реальные ощущения. Если уж совсем по-простому, нужно сказать себе правду. Без оценки хорошо это или плохо. Просто признать в себе то, что есть.

Почему без такого самопризнания не обойтись объясняет Арнольд Бейсер и его базовая теория Гештальт-терапии «Теория парадоксальных изменений»: «Изменение в жизни человека происходит тогда, когда человек становится тем, кем он на самом деле является, а не тогда, когда человек предпринимает попытки стать тем, кем он не является».   Если в  незадавшихся каникулах больше беспокоит собственное к ним отношение, то согласно теории, изменения не возникают по средствам принуждения себя измениться. Заставить себя чувствовать иначе -  вряд ли получится. То есть бесполезно пытаться получить удовольствие от прополки грядок, если грядки на самом деле вас раздражают.

В сопровождении профессионала, психолога, психотерапевта, получится быстрее справиться. Но можно двигаться и самостоятельно. Для начала просто констатируйте факты: сейчас я злюсь от того, что не могу находиться там, где хочу. Фиксируйте ощущения без попытки что-то изменить. Не сбегать, находиться в этом, описывать, осознавать - навык, который впоследствии станет опорой.  

Если же дело во внешней картинке, которую хочется изменить, то после обнаружения внутреннего содержимого, можно пробовать действовать «по-другому». Например, разнообразить активность. Мечтали о фотосессии? Организуйте. Хотя бы своими силами. Надоела рутинная готовка? Почему бы не приготовить клубничный пирог, на который раньше не хватало времени и клубники? Сейчас найдётся и то и это.

В заключении, хочется подсветить компонент, который часто ускользает от раздражённого внимания. Находится в этом месте было по какой-то причине важно для вас. Осталось вспомнить, по какой. Осознать собственный вклад в происходящее и присвоить совершенный выбор - шаг, который поможет примириться с реальностью.  

Ну а если нет сил и желания заниматься самораскопками, вспомните царя Соломона и его кольцо с надписью "и это пройдёт". Каникулы, отпуск пройдут в любом случае. Весёлые, грустные, любые. Пусть эта идея поддерживает вас наряду с внешними и внутренними изменениями.

Статья написана специально для «Мел»:https://mel.fm/blog/adel-chupurnova/63275-kak-provesti-kanikuly-tam-gde-ne-khochetsya-i-ostatsya-v-zdravom-ume

Publish modules to the "offcanvs" position.