Loading color scheme

Блог

Вы на вопрос «сколько у вас детей» что отвечаете?

Я последние пару лет отвечала: трое. И вот вдруг поняла, что ошибалась. Детей у меня на самом деле четверо. Только внутреннего ребенка считать не принято. А зря. Да — его не видно. Но внимание, забота и тепло ему необходимы, как и другим детям, количество которых записано в  паспорте.

Мысль эта играет на фоне цифры с детьми, но их наличие и количество, на самом деле, не важно.
Внешний фокус внимания вообще от количества детей не зависит. Он общепринят. Больше заботится о других, а о себе — по остаточному принципу, или, когда по-другому уже нельзя. Вот она среднестатистическая «норма».
В ту же «норму» входят ожидания, что другие, в ответ на самоотверженность, позаботятся о тебе. Ну и раниться о неоправданные ожидания, соответственно, тоже «нормально».

Что будет, если набраться наглости, да и сместить фокус внимания на себя. Хотя бы в качестве эксперимента — заметить и увидеть себя самой?

Я собрала  жалобы нескольких мам и прокомментировала их.

Самое простое.

«Я когда покупаю лакомства детям, частенько забываю про себя».

Кормить себя нужными продуктами, быть внимательной к своим желаниям и потребностям — ваша индивидуальная ответственность каждого человека. Ее нельзя перекладывать.

Внимание.

«Мне хочется, чтобы муж меня вовремя выслушал, когда это нужно.
Не получив нужного внимания, я обычно становлюсь на встречу ветру и гордо задираю нос».

Ну а что если муж просто не в состоянии сейчас вас слушать? Устал, расстроен, потому что на работе аврал. Есть вариант позвонить подруге, приятелю. Не могут говорить? Поверьте, на самом деле, у вас всегда есть благодарный слушатель, о котором вы вечно забываете. Да. Вы сами. Налейте себе чай да и напишите на бумаге все, что хотелось сказать. Кстати, поговорить самой с собой, тоже отличный вариант. Попробуйте, если все остальные не рядом или заняты, никто вас не увидит и ничего не подумает. 

Время на отдых.

«Жду, что муж увидит и поймет, что мне нужно отдыхать, а сама при этом продолжаю делать все дела одновременно».

А зачем ждать? А вдруг он не увидит и не поймет? Намёки вообще редко срабатывают. Гораздо вернее попросить напрямую: «Дорогой, мне надо поспать, отведи, пожалуйста, детей в сад», «Дорогой, я на процедуры купи, пожалуйста, продукты. Сейчас отправлю список.»

Скорая помощь.

«Жду, когда муж отвезет на море, а сама не могу организовать себе даже массаж».

Да. Поездка — дело серьезное, особенно, если вы никогда раньше этого не делали. Лучше начать всё же с массажа. Всего-то позвонить и время назначить. А можно и не звонить — есть же онлайн-запись. Кстати, бронирование гостиницы по технологии не слишком отличается. Так что вы, на самом деле, много с чем сами справитесь.

Досуг.

«Жду, что муж организует наши выходные, а когда его планы не совпадают с моими ожиданиями — расстраиваюсь».

До начала выходных подумайте как бы лично вы хотели провести время. Тут важное не отталкиваться от расписания, бытовых нужд, семейных интересов. Опираетесь на свое желание и сообщаете о нем. Это обязательно. Как ваше желание попадёт в расписание, если о нем никто не знает? 

Краски жизни.

«Люблю высокую кухню, а выходные провожу с семьей на фуд-кортах».

Отведите себя сами. В ресторанах не штрафуют одиночных посетителей. Я проверяла. Пришла, заказала, что нравится, сидишь наслаждаешься обстановкой. Вдохновляешься и, пока ешь заветный десерт, обдумываешь идею статьи о своих потребностях. Так поступила я, а вы сейчас читаете результат.

Надеюсь, мне удалось вас убедить хотя бы попробовать увидеть свои части, понимать и принимать потребности каждой. Баловать внутреннего ребенка как и тех, что предпочитают шумный фуд-корт уютной кофейне.
Мы в ответе не только за тех, кого привели в этот мир, но и за тех, кто внутри нас. Внутреннему ребенку вообще больше расчитывать не на кого.

Моя статья на "Меле": https://mel.fm/blog/adel-chupurnova/25860-zabotimsya-o-sebe-po-ostatochnomu-printsipu-6-veshchey-kotorykh-ne-khvatayet-mnogim-mamam

Publish modules to the "offcanvs" position.